Украина оценила прямой ущерб от оккупации Крыма почти в 1 трлн грн

«Любые объекты государственной собственности, которые находятся на территории Крыма, являются собственностью Украины и полная материальная ответственность за убытки, причененные государственным компаниям, министерствам и ведомствам, ложится именно на российскую сторону»,-- говорится в заявлении министра юстиции Павла Петренко.

Минюст обобщил и систематизировал информацию от министерств и ведомств по убыткам из-за оккупации Крыма. «На сегодняшний день сумма таких убытков составляет 950 млрд грн. Эти убытки не включают упущенную выгоду, которая будет начислена дополнительно. Так же эти убытки не вкючают стоимость полезных ископаемых, морского шельфа. Фактически это прямые убытки, вызванные незаконным захватом и созданием препятствий для пользования имуществом нашими государственным компаниям, министерствам и ведомствам",-- подчеркнул министр.

Павел Петренко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны поддержал инициативу Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции относительно подачи дополнительных заявлений в Европейский суд по правам человека (согласно положениям протокола 1-го Конвенции по защите прав человека, который предусматривает безоговорочный защиту права собственности всех субъектов, которые были нарушены со стороны РФ). Он добавил, что закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» дал Киеву дополнительные правовые механизмы защиты интересов государства в спорах с оккупационными силами, а именно — возможность привлечения виновных к ответственности в качества соучастников.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь