Украина определилась с ограничениями товаров из РФ

Как стало известно А', в ответ на ограничения Москвой импорта из Украины официальной Киев может применить зеркальные меры и перекрыть ввоз товаров из России на сумму около $3 млрд, что составляет 8,4% импорта. Причем ответные меры могут быть применены без нарушения правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Виды таких мер и перечень товарных позиций, к которым они могут быть применены, состоит из 39 групп (список товаров, подпадающих под ограничения). Как выяснил А’, в качестве ограничений может быть использовано квотирование импорта на условиях, которые бы исключили возможность поставки товаров лишь из России, без дискриминации интересов других торговых партнеров. Кроме того, возможно использование антидемпинговых и компенсационных мер против российских товаров. Для товаров агропромышленной группы могут быть использованы нетарифные ограничительные меры – фитосанитарные, санитарные, а также технические регламенты.

Прежде всего, ограничения, по мнению специалистов, следует водить лишь в отношении товаров, аналоги которых производятся в Украине или могут закупаться в других странах, кроме России. В частности, среди таких товаров преимущественно продукты питания: молоко и молочные продукты, годовой импорт которых из России составляет почти $25,105 млн; чай и кофе – $116,61 млн; сахар и кондитерские изделия – $46,6 млн; продукты из мяса и рыбы, в том числе икра черная и красная – $50,082 млн. Кроме того, речь об ограничениях может идти и в отношении какао и продуктов из него – $121,2 млн, переработанных овощей – $27,13 млн, алкогольных и безалкогольных напитков – $45,3 млн, табака и табачных изделий – $104,3 млн. 

Под действие запрета на импорт в Украину также могут попасть и инвестиционные товары.

Кроме того, в перечне присутствуют эфирные масла, включая парфюмерию, средства по уходу за телом и волосами (в 2013 году их импортировано на общую сумму $163,6 млн), фармацевтическая продукция ($74,09 млн), химические соединения ($106 млн), пластмасса и полимеры ($179,12млн), каучук и резина ($162 млн).

По мнению экспертов, введение ограничений носит скорее политический, чем экономический характер, поскольку существенного влияния на общий экспорт России не окажет.

По материалам "Апостроф" 

 

Теги #импорт

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь