Украина откажется от валютного декрета 1993 года

Украина откажется от валютного декрета 1993 года

Национальный банк презентовал концепцию новой модели валютного регулирования и дорожную карту по ее внедрению.


Регулятор сообщает, что новая модель является не только более либеральной по сравнению с текущей, но и соответствует международной практике – директиве ЕС 88/361/ЕЭС о свободном движении капитала и Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Новая модель валютного регулирования будет воплощена в жизнь с помощью нового законодательства, которое займет место устаревшего Декрета Кабмина "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года и многочисленных нормативно-правовых актов.

"Будет разработан проект закона "Об иностранной валюте" - рамочный закон, который будет определять основные принципы валютного регулирования в стране. В то же время конкретные нормы будут выведены на уровень подзаконных актов", - рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

По его словам, такой подход сделает валютное регулирование в Украине прозрачным, простым и понятным для населения, бизнеса и банков, а Нацбанку даст возможность более оперативно и эффективно реагировать на изменения состояния платежного баланса и конъюнктуры рынка.

Согласно плану-графику проекта, первый проект закона будет представлен во втором квартале 2017 года.

Либерализация системы валютного регулирования на пути к целевой модели будет происходить постепенно – в несколько этапов.

"Постепенность перехода к новой системе валютного регулирования связана с тем, что либерализация не должна привести к нарушению еще шаткой макроэкономической и финансовой стабильности. Поэтому мы должны взвешивать каждый шаг, оценивать его потенциальный эффект и анализировать последствия после внедрения, а также принимать во внимание наличие благоприятных предпосылок", - подчеркнул Олег Чурий.

Во внимание берутся такие факторы как уровень инфляции и темпы экономического роста, наличие существенных разрывов в платежном балансе, устойчивость финансовой системы, достаточность международных резервов, развитость финансовых рынков и защищенность прав инвесторов. В частности, ослабления временных ограничений не должно приводить к выходу инфляции за пределы целей НБУ.

Кроме того, по недостаточно высоко уровня международных резервов в случае наличия избыточного предложения валюты на межбанковском валютном рынке Национальный банк должен каждый раз выбирать между ослаблением временных ограничений и покупкой валюты для наращивания резервов.

Для полного перехода к более либеральной модели валютного регулирования место жесткого валютного регулирования должна занять эффективное налоговое регулирование. По инициативе НБУ комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики уже подготовил для рассмотрения в парламенте два законопроекта, которые должны ввести в Украине 5 ключевых и самых насущных из 15 рекомендаций ОЭСР по противодействию снижению налоговой базы и перемещению прибыли за границу (или BEPS). Также они предусматривают присоединения Украины к механизму автоматического обмена информацией с фискальными органами других стран.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь