Украина отказывается от советского ГОСТа

До конца 2015 года ГП "УкрНИНЦ" (Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества) должен утвердить 1500 национальных стандартов, гармонизированных со стандартами Евросоюза, а также "прекратить действие на территории Украины стандартов бывшего СССР (ГОСТ), разработанных до 1992 года".

 

Об этом говорится в проекте решения заседания Научно-технического совета в сфере технического регулирования Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), обнародованном на сайте министерства.

Впрочем уже во втором пункте документа указано, что до декабря 2015 года должен быть проведен лишь "анализ стандартов бывшего СССР (ГОСТ), разработанных до 1992 года, и предложен переходной период относительно их отмены с целью снижения рисков для осуществления метрологической деятельности с момента вступления в силу нового закона "О метрологии и метрологической деятельности" (с 1 января 2016 года)".

ГП «УкрНBНЦ» также должен принять организационно-методические мероприятия по переподготовке и обучению специалистов в области систем управления в соответствии с требованиями новых версий международных стандартов ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь