Украина отменит мораторий на выплату долгов Сбербанку

Глава российского Сбербанка Герман Греф объявил о достижении договоренности с Украиной об отмене моратория на погашение долгов "Укравтодора" и КБ "Южное".

 

​Введенный Кабинетом министров Украины в декабре 2015 года мораторий на погашение долгов двух украинских компаний — «Укравтодор» и КБ «Южное» — перед Сбербанком России будет снят, передает "РБК".

«30–31 декабря наши коллеги провели переговоры и нашли решение», — сказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф. «Определенные договоренности вышли. В принципе, в начале года, сейчас, наверное, будем их фиксировать окончательно. Подходы мы нашли, да. Во всяком случае этот долг не будет повешен, он будет обслуживаться», — добавил глава Сбербанка.

Он уточнил, что мораторий будет снят, как только будет подписано соответствующее соглашение.

Как сообщал FinClub, Кабмин временно остановил платежи по гарантированным государством кредитам «Укравтодора» и КБ «Південне» на общую сумму $507 млн (см. "С новым дефолтом, Украина!").

В распоряжении правительства Украины говорилось, что моратории на выплаты по гарантированным государством кредитам «Укравтодора» по кредиту 2006 года вводятся с 30 марта 2016 года, по кредиту 2009 года — с 15 апреля 2016 года, по кредиту 2011 года — с 26 января 2016 года.

Соглашение «Укравтодора» со Сбербанком о кредите на $376 млн для реконструкции и строительства дорог было подписано 2 июля 2011 года.

В отношении кредита, взятого КБ «Южное» под госгарантии у Сбербанка в 2011 году, временная приостановка была запланирована на 19 мая 2016 года.

О привлечении КБ «Южное» кредита у Сбербанка на $260 млн для финансирования украинско-бразильского проекта по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон-4» компания заявляла в ноября 2011 года. Средства были привлечены по итогам тендера сроком на семь лет под 6% годовых.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь