Украина поднялась лишь на 1 балл в рейтинге восприятия коррупции

Украина поднялась лишь на 1 балл в рейтинге восприятия коррупции

Украина заняла 130-ое место из 168 позиций в рейтинге восприятия коррупции CPI 2015, сообщает международная организация Transparency International.

 

В прошлом году Украина была на 142-м месте из 175 позиций. Осуществить небольшой рост индекса Украине удалось благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции. А вот промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям СРI.

Хуже всего на индексе CPI сказалось взаимодействие власти и бизнеса. За последний год уровень коррупции вырос в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений.

Тройкой лидеров в самом известном мировом антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года являются Дания, Финляндия и Швеция с 91, 90 и 89 баллами соответственно. Самыми коррупционными странами мира являются Северная Корея и Сомали с 8 баллами. "Коллегами" по антикоррупционному индексу 27 баллов является Иран, Камерун, Непал, Никарагуа и Парагвай. Россия заняла в рейтинге 119 место.

"Показатели нынешнего индекса CPI подтверждают, что движущей силой перемен в Украине являются сами граждане: общественные организации, журналисты-расследователи, разоблачители коррупции. Именно они контролируют чиновников, под их давлением дела против коррупционеров при власти доходят до суда. Но дальше система сопротивляется, и реально мало кто из коррупционеров получает справедливое наказание", - заявил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter иFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь