Украина поднялась на 13 позиций в рейтинге экономической свободы

Украина поднялась на 13 позиций в рейтинге экономической свободы

По итогам 2019 года Украина улучшила позиции и заняла 134 место из 180 в рейтинге экономической свободы, составленном Heritage Foundation.

Украина поднялась на 13 позиций, но заняла последнее 45 место среди стран Европы.

При этом Украина входит в категорию стран «преимущественно несвободные», ее общий балл 54,9 значительно ниже средних региональных и мировых показателей.

Самые низкие баллы Украина получила по показателям: финансовая и инвестиционная свобода (категория - открытые рынки) - 30 и 35 баллов соответственно. Самые высокие баллы - фискальное здоровье (83,9) и налоговое бремя.

EconomFreedom ua2

«Нормативная база Украины теоретически защищает имущественные интересы, но обеспечение права собственности судебной системой ненадежное. Судебная власть склонна к политическому давлению и коррупции. Коррупция остается серьезной проблемой - сейчас мало политической воли для борьбы с ней, несмотря на сильное давление со стороны гражданского общества», - говорится в рейтинге.

Также среди факторов, которые тормозят прогресс Украины в рейтинге: устаревший трудовой кодекс, чрезмерная бюрократия, которая препятствует увеличению инвестиций, большое количество неработающих кредитов в банках и неразвитый рынок капитала.

Среди положительных достижений правительства упоминаются возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и земельная реформа.

EconomFreedom ua

Соседями Украины по рейтингу являются Бенин (133 место) и Пакистан (135). При этом Польша занимает 46 место, Россия - 94, Беларусь - 88, Молдова - 87.

В топ-3 рейтинга Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия. Замыкают его - Куба, Венесуэла и Северная Корея.

Индекс экономической свободы рассчитывается по 12 показателям в четырех категориях: эффективность права, регуляторная эффективность, деятельность власти и открытость рынков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь