Украина подписала с ЕБРР кредитное соглашение на $300 млн

Министр финансов Наталия Яресько и первый вице–президент и директор по операционной деятельности Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Фил Бенетт подписали сегодня государственное гарантийное соглашение о предоставлении кредита для финансирования закупки газа компанией НАК «Нафтогаз Украины».


Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, кредитные средства в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.

Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления «Нафтогаза». Подписав договор гарантии к кредитному соглашению, Украина взяла на себя обязательства реализовать этот план.

«Давно назревшая реформа корпоративного управления "Нафтогаза" позволит сосредоточиться на максимальном увеличении акционерной стоимости в интересах граждан Украины. Независимый наблюдательный совет и усовершенствованные механизмы контроля будут способствовать повышению эффективности и прозрачности работы группы. Мы благодарны Европейской комиссии и ЕБРР за активное участие в этом процессе. Когда этот план будет реализован, он продемонстрирует, что даже компания с неэффективным управлением может измениться, серьезно взявшись за реформирование», – отметил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь