Украина получила от Евросоюза 97 млн евро

Правительство Украины и Европейская комиссия подписали финансовое соглашение объемом 97 млн евро по программе расширения прав и возможностей на местном уровне власти.



Средства предоставляются Украине на безвозмездной основе в следующих пропорциях: 90 млн евро от общей суммы предоставляет ЕС, 6 млн евро предоставит Германия и 1 млн евро - Польша. Программа будет действовать 4 года.

Церемония подписания документа состоялась в Киеве при участии вице-премьер-министра Геннадия Зубко и руководителя группы поддержки Украины Питера Вагнера, сообщает УНИАН.

Комментируя подписание документа, вице-премьер поблагодарил европейскую сторону за поддержку, которую почувствует каждый, поскольку предоставленные средства - это инвестиции в знания и возможности роста на региональном уровне. "Это первая масштабная поддержка со стороны ЕС и это признание успешности реформ", - сказал господин Зубко.

В свою очередь руководитель группы поддержки Украины отметил, что подписанный документ важен не только для Украины, но и также для Европы, поскольку речь идет об институциональных изменениях страны, укрепление позиций регионов.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь