Украина получит 200 млн евро на поддержку ФГВФЛ

Сегодня министр финансов Наталья Яресько и член управленческого комитета немецкого государственного банка KfW Роланд Зиллер подписали соглашение о выделении Украине 200 млн евро кредита.

 

Как сообщает пресс-служба Минфина, данный кредит будет гарантирован правительством Германии. Средства пойдут на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который отвечает за возврат гражданам депозитов из обанкротившихся банков и вывода таких учреждений из рынка.

По данным министерства, кредит предоставляется на 15 лет с процентной ставкой ниже 2,6% годовых. Первые 5 лет составляет льготный период, выплаты осуществляются раз в полгода.

Кредит предоставляется в тесном сотрудничестве KfW со Всемирным банком.

KfW – немецкий государственный банк, который был основан в 1948 году и на сегодняшний день является одним из ведущих мировых банков развития. За период с 2002 по 2014 год Украина получила от KfW около 270 млн евро (193 млн евро средств из федерального бюджета и около 76 млн евро собственных средств KfW) на проекты по развитию финансовой системы, обеспечение электроэнергией, коммунального водоснабжения и водоотведения, социальной инфраструктуры в общинах, а также защиты окружающей среды.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь