Украина получит проблемы с МВФ из-за новых нарушений обязательств

Украина получит проблемы с МВФ из-за новых нарушений обязательств

Украина до сих пор не начала выполнять взятые перед МВФ обязательства, а парламент принял ряд популистских законопроектов, которые еще больше ухудшат наше сотрудничество.

Об этом сообщили участники рынка во время круглого стола «Законопроект о реструктуризации валютной ипотеки: возможные риски для банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

Парламент 13 апреля принял в целом законопроект № 4475, который заставляет кредиторов в обязательном порядке реструктуризировать валютные ипотечные кредиты физических лиц на невыгодных для себя условиях.

«Законопроект является вмешательством государства в хозяйственную деятельность. И негативно скажется на наших отношениях с МВФ, потому что был принят Кодекс по процедурам банкротства, который касается и физического лица, и это было прописано в Меморандуме с МВФ. И все, что сейчас есть в законопроектах, полностью нивелирует предварительные договоренности, всю предыдущую работу», – отмечает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Пострадает и программа «Доступная ипотека под 7%». «Эти законопроекты просто уничтожают все попытки президента и его команды в направлении доступной ипотеки. Но если мы говорим о доступной ипотеке, банки сейчас прекратят это делать, поскольку они будут заниматься решением вопросов, которые перед ними поставлены после принятия этих законопроектов», – рассказала Елена Коробкова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь