Украина пообещала Европе наказать мошенничество в ПриватБанке

Украина пообещала Европе наказать мошенничество в ПриватБанке

Украина и Европейский Союз провели шестое заседание Совета ассоциации 28 января в Брюсселе, на котором обсудили широкий круг вопросов и приняли совместное заявление.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Совет ассоциации впервые проходил под председательством премьер-министра Алексея Гончарука и высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности, вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля.

Стороны согласились с важностью необратимости реформ в банковском секторе, в частности в связи с национализацией ПриватБанка, сделав особый упор на осуществлении правосудия в отношении лиц, ответственных за широкомасштабное мошенничество в ПриватБанке, и возвращении активов.

Международное детективное агентство Kroll в 2017 году провело расследование финансовых операций в ПриватБанке и выявило, что экс-владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и другие инсайдеры и аффилированные с ними лица из-за связанных компании вывели из банка за последнее десятилетие минимум $5,5 млрд. По крайней мере, о такой сумме ущерба ПриватБанка сообщили Нацбанку детективы Kroll (читайте «Что такое «Банк в банке», или как экс-акционеры ПриватБанка пользовались деньгами вкладчиков»).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь