Украина потеряет 115 млрд грн от блокады российских фур

Общие потери Украины от блокирования движения российского грузового транспорта составят 115 млрд грн.


Об этом сообщил глава департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Роман Хмиль в Facebook.

"Транзит автомобилей через РФ - 4 млрд транспортных доходов, плюс 50 млрд - стоимость наших товаров, перевозимых в страны Азии. Двусторонние перевозки в РФ: 2 млрд грн плюс товарооборот. Транзит железнодорожный - 9 млрд плюс товарооборот. Грубая оценка потерь - 15 млрд грн транспортных доходов плюс минимум 100 млрд грн от продажи наших товаров на экспорт, - написал он. - Боюсь, что на самом деле значительно больше, страшно считать".

Господин Хмиль также отметил, что согласно международным соглашением Украина не имеет права блокировать международные транзитные грузоперевозки по своей территории.

"Транзит по международным соглашениям должен быть свободным и непрерывным, страны не имеют права его ограничивать вообще. Иначе следуют санкции. И очень жесткие .... Затем нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США. Как только мы перестаем вести себя цивилизованно, мы превращаемся в глазах наших партнеров в Сомали, со всеми негативными последствиями", - отметил Роман Хмиль.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

ЦІНА СВОБОДИСьогодні політична партія ВО "Свобода" вирішила продовжити блокування російського транзиту:...

Опубликовано Roman Khmil 26 февраля 2016 г.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь