Украина присоединится к IOSCO

Согласно меморандуму с Международным валютным фондом, Украина взяла на себя обязательства создать мощную нормативно-правовую базу для рынков ценных бумаг и провести реформирование регулятора рынка.



Украинская сторона путем внесения изменений в действующее законодательство обязалась увеличить полномочия, независимость и институциональную способность Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, что позволит Украине стать подписантом многостороннего меморандума о взаимопонимании Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO MMoU).

Меморандумом с МВФ установлен срок выполнения этой задачи - до конца апреля.

При содействии международных доноров, НКЦБФР реформирует свою внутреннюю структуру и процедуры. В частности, на замену отраслевой должна быть введена функциональная структура регулятора. Изменение организационной модели позволит максимально сбалансировать функции структурных подразделений, исключить дублирование процессов, привести распределение функций между подразделениями регулятора до лучших международных практик.

Читайте: Незалежність понад усе

Реструктуризация ключевых процессов в комиссии, в частности механизмов управления, процедур принятия решений, ответственности, систем внутреннего контроля и предупреждения операционных рисков будут внедряться в течение 18 месяцев. До конца апреля текущего года украинская сторона должна согласовать с экспертами МВФ план действий с четкими квартальными целевыми показателями.

В меморандуме закреплена необходимость принятия Верховной Радой законопроекта о регуляторный сплит – упразднение Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, и передача ее функций НБУ и НКЦБФР.

Также предусмотрено реформирование в сфере аудита и бухгалтерского учета с целью улучшения функционирования финансовых рынков, повышения прозрачности и качества раскрытия информации эмитентами, а также сокращение масштабов коррупции и мошенничества. Верховная Рада должна принять новый закон об аудиторской деятельности и пересмотрен существующий закон о бухгалтерском учете.

Надзор за аудиторской профессией должен соответствовать директивам ЕС о бухгалтерском учете, в том числе должна быть предусмотрена возможность со стороны НБУ и НКЦБФР устанавливать прозрачно дополнительные стандарты для аудиторов банков и других регулируемых организаций (профессиональных участников рынка и эмитентов).

Срок выполнения этой задачи - до конца июля текущего года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь