Украина присоединится к международному депозитарию Clearstream

Украина присоединится к международному депозитарию Clearstream

Международный центральный депозитарий ценных бумаг Clearstream, группа Deutsche Börse и Национальный банк прилагают совместные усилия для открытия доступа для иностранных инвесторов к украинским государственным ценным бумагам через систему Clearstream.

Установка «линка» с украинским рынком (счета международного депозитария в депозитарии Национального банка) планируется на первый квартал 2019 года.

«Такой шаг позволит осуществлять расчеты по всем государственным облигациям в гривне через международную систему Clearstream, увеличивая эффективность расчетов и снижая их стоимость для инвесторов», - заявили в НБУ.

Ожидается, что благодаря предоставлению доступа иностранным инвесторам к облигациям внутреннего государственного займа через Clearstream возрастет спрос на украинские государственные ценные бумаги, что будет способствовать повышению их ликвидности и привлекательности на международных рынках.

Читайте: Тимур Хромаев: «Регулятор имеет право блокировать работу любого профучастника, который вредит рынку»

Как следствие, украинское правительство получит преимущества от расширения круга источников долгосрочного финансирования и снижения стоимости долговых средств. Более того, это будет способствовать улучшению валютной структуры государственного долга и трансмиссионного механизма монетарной политики Национального банка, а также дальнейшему развитию рынков капитала Украины.

«Создание возможности для проведения расчетов по операциям с государственными ценными бумагами в гривне через систему Clearstream является значительным шагом в превращении Украины в полноценного участника глобальных рынков капитала. Интеграция Украины в мировую финансовую систему поможет увеличить приток иностранного капитала к украинской экономике и усилить финансовую стабильность», - сказал глава НБУ Яков Смолий.

Исполнительный директор компании Clearstream Banking S.A. Филипп Сейлл отметил: «Мы рады получить доступ к украинскому рынку капитала через нашего местного партнера, Национальный банк Украины. Это является частью нашей общей стратегии в странах бывшего СНГ и Центральной Азии: мы подсоединяем новые рынки капитала этого региона к нашей глобальной сети. Это повышает их привлекательность для международных инвесторов, формируя эффективное и стабильное расчетно-клиринговое среда».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь