Украина присоединится к налоговой конвенции MLI И.о. министра финансов Оксана Маркарова (слева)

Украина присоединится к налоговой конвенции MLI

И.о. министра финансов Оксана Маркарова 23 июля в Лондоне подписала конвенцию по выполнению мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении, с целью противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения (многосторонняя конвенция MLI).

Из-за пробелов и несогласованности в национальном и международном налоговом законодательстве международные компании уменьшают или избегают обязательств по уплате налога на прибыль, и Украина теряет поступления в бюджет, утверждают в Минфине.

«Чтобы этого избежать, 1 января 2017 года Украина присоединилась к Программе расширенного сотрудничества в рамках инициативы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Страны-члены ОЭСР разработали План действий для борьбы с размыванием базы и выводом прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS)», - говорится в сообщении Минфина.

План действий BEPS включает в себя 15 шагов, покрывающие различные сферы противодействия агрессивной налоговому планированию. Обязательными к исполнению Украины (минимальный стандарт Плана действия BEPS) являются 4 шага:

1) Шаг 5 «Совершенствование мер борьбы с налоговыми злоупотреблениями»

2) Шаг 6 «Недопущение злоупотребления льготами, предусмотренными двусторонними соглашениями»

3) Шаг 13 «Рекомендации по документации по трансфертному ценообразованию и раскрытии информации по странам»

4) Шаг 14 «Совершенствование процедуры взаимного согласования путем разрешения споров».

Читайте: Украинцы в июне стали придерживать валюту

Пересмотр конвенций с каждой страной отдельно, дальнейшее подписание протоколов и их ратификация в парламенте являются очень сложным и длительным процессом, который может растянуться на годы. С целью предоставления возможности более оперативного пересмотра международных конвенций был разработан 15-й шаг Плана действий BEPS - MLI.

«Подписав и ратифицировав Конвенцию MLI, Украина получает возможность одновременного внесения изменений во все или некоторые действующие Конвенции об избежании двойного налогообложения. Таким образом, подписав и ратифицировав Конвенцию MLI, Украина одновременно выполняет шаг № 6 и шаг № 14 Плана действий BEPS», - утверждают в Минфине.

«Имплементация Плана действий BEPS будет способствовать гармонизации международных налоговых правил с более чем 70 странами и создаст более прозрачное налоговое среду. Подписав конвенцию MLI, мы сможем внести необходимые изменения в существующие международные договоры об избежании двойного налогообложения между Украиной и другими государствами», - заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

Парламент должен ратифицировать Многостороннее конвенцию MLI. Конвенция позволит уменьшить перемещение украинского капитала в юрисдикции с низким уровнем налогообложения с целью минимизации налоговых обязательств, что будет способствовать увеличению доходов бюджета.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь