Украина стала последней страной Европы вне IOSCO MMoU

Украина стала последней страной Европы вне IOSCO MMoU

Украина остается единственной страной на европейском континенте, которая является членом Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) и до сих пор не присоединилась к многостороннему меморандуму о взаимопонимании (MMoU).

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«В 2018 году из европейских стран к MMoU присоединилась Армения. Кроме того, подписантами стали Доминиканская республика и Замбия. На данный момент из 50 членов комитета 47 являются подписантами меморандума. Остальные три страны – Казахстан, Узбекистан и Украина», – отметил член НКЦБФР Максим Либанов.

Генеральный секретарь IOSCO Пол Эндрюс заявил, что надеется на подписание Украиной MMoU в следующем году. По его словам, в таком случае абсолютно все страны на европейском континенте наконец станут подписантами меморандума.

Как отмечает Максим Либанов, это решение целиком зависит от принятия парламентом законопроекта № 6303-д.

В НКЦБФР напомнили, что законопроект № 6303-д предлагает изменения законодательного поля, которые позволят улучшить дисциплинированность участников фондового рынка Украины; развить систему эффективного противодействия злоупотреблениям на рынке ценных бумаг; увеличить инвестиции в экономику Украины через повышение доверия к эффективности государственного регулирования фондового рынка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь