Украина увеличила агроэкспорт на $65,6 млн

За январь-август внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса достиг $15 млрд, из которых экспорт продукции аграрного сектора составляет $11,5 млрд, или 37,3% от общего экспорта Украины.


Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

«Украинский агроэкспорт вырос на $65,6 млн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составляет $11,5 млрд. Рост показателей произошел за счет таких товарных позиций, как семена рапса, пшеница, мясо и субпродукты домашней птицы, яйца, орехи, сливочное масло, шоколад и другие товары», - отметила она.

По словам Трофимцевой, в тройке лидеров экспорта украинских аграрных и пищевых товаров остаются зерновые культуры, а это 36,6% от общего аграрного экспорта, масла – 25,1%, и семян масличных культур – 9,4%.

Ключевыми покупателями в региональной структуре экспорта являются страны Азии – с долей 43,6%, Евросоюза - 31,4% и Африки - 13,3%.

За указанный период экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Азии увеличился на $259,1 млн и составил $5,04 млрд по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

«Важно отметить, что первое место среди ключевых стран-импортеров нашей продукции занимает Индия, в рынке которой было поставлено украинских пищевых продуктов на сумму $1,3 млрд. Второе место занял Китай - $698,8 млн, третье – Египет на сумму $685,5 млн», - отметила Ольга Трофимцева и добавила, что также в пятерку крупнейших импортеров украинской продукции входят Нидерланды – $671,9 млн и Испания – $551,3 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь