Украина ввела мораторий на госконтроль цен

С 1 октября временно, минимум на три месяца, приостановлено государственное регулирование торговой надбавки в ценах на продукты питания. Кабмин принял соответствующее постановление № 656 еще 22 сентября.

С 1 октября правительство запустило пилотный проект по снятию госконтроля с ценообразования на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров.

Суть пилотного проекта заключается в том, что с 1 октября приостанавливается действие ряда норм постановлений № 1548 и № 1222, которыми регулируются, в частности, граничные уровни рентабельности и торговой надбавки (до 15%) на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, колбасы, молоко, творог, сметану, сливочное и подсолнечное масло, яйца.

Приостановка госрегулирования цен вводится бессрочно, но Госстат и областные госадминистрации должны мониторить ценовую ситуацию после введения моратория и до 1 января 2017 года подать информацию о мониторинге в МЭРТ.

В течение января 2017-го Министерство экономического развития и торговли должно проанализировать полученную информацию и предоставить в Кабмин отчет о проведении пилотного проекта и предложения об усовершенствовании государственного регулирования цен на продовольственные товары.

"С 1 октября в течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение относительно отмены, ограничения или возобновления регулирования", - говорится в сообщении МЭРТ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь