Украина выпустит еврооблигации на $2 млрд Фото Reuters

Украина выпустит еврооблигации на $2 млрд

Украина надеется в начале 2018 года получить следующий транш в рамках $17,5-миллиардной программы Международного валютного фонда и в течение года выйти на долговой рынок с евробондами на $2 млрд.



Об этом сообщили министр финансов Александр Данилюк.

По его мнению, прогресс в переговорах с МВФ зависит от создания Антикоррупционного суда и достижения договоренностей по тарифам на газ. Перспектива таких договоренностей пока выглядит слабой, поэтому до конца 2017 года не будет транша МВФ.

 

Читайте: Банки избавятся от полтриллиона долгов

“На данный момент у нас действительно есть некоторые проблемы. Они будут решены, - сказал он в интервью Reuters. - Что касается денег, я думаю, это будет в начале следующего года”. НБУ надеялся на следующий транш в $2 млрд.

Данилюк сказал, что договоренности с МВФ предусматривают, что в следующем году Киев может занять на рынке $2 млрд. “Мы не будем спешить на рынок, но у нас есть хорошая история, чтобы рассказать инвесторам”, - сказал он и добавил, что заимствования пойдут на выплаты по долгам, а деньги МВФ будут направлены на наращивание валютных резервов Украины.

Украина в сентябре впервые с 2013 года вышла на внешний рынок заимствований без поддержки России или США. Ее выпуск еврооблигаций установил сразу несколько рекордов: самый длинный (15 лет) и самый большой ($3 млрд) бонд с приемлемой доходностью. Минфин достиг всех своих целей – дефицит бюджета-2017 профинансирован, а пиковые выплаты 2019-2020 годов уменьшены (см. "Инвесторы связали себя с Украиной").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь