Евгений Заиграев Евгений Заиграев

Украина запаслась аграрной техникой на полгода

Закрытые границы пока не помешают собрать урожай

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

«Сейчас запас техники достаточный на ближайшие три-шесть месяцев. Это связано с тем, что планы и ожидания от прошлого года были намного больше у производителей, чем фактические продажи были во втором полугодии из-за неопределенности с рынком земли. Поэтому некоторые продавцы техники имеют оверсток или немного больше запасов, чем необходимо, и на сегодня они чувствуют себя комфортно», – рассказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

Он пояснил, что неопределенность со сроками и форматом земельной реформы заставила многие компании в агросекторе откладывать инвестиции. «А это сказывалось на продавцах сельхозтехники, на банках, которые финансируют и дают в лизинг технику», – отмечает банкир. Принятие же закона «развязывает руки для инвестиций в технику в ближайшее время».

Однако техника ломается, и запчасти будет доставить неоткуда. «Есть проблема с логистикой запчастей, оперативным ремонтом. Риск поломок и необеспечения запчастями остается высоким», – предупреждает глава правления банка «Альянс» Юлия Фролова.

Евгений Заиграев считает, что фермеры будут ремонтировать вышедшую из строя технику, и «если кризис будет коротким, например, год, то все переживем».

Заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий рассчитывает на солидарность в отрасли, когда фермеры смогут одолжить технику друг другу.

«Импорт техники и запчастей в этом году упадет, но ощутимого эффекта на отрасль мы не ожидаем», – успокоил директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь