Украинцам предлагают более дешевые варианты страхования жизни

Падение премий компаний по страхованию жизни за девять месяцев текущего года составило 14% – до 1,3 млрд грн, подсчитали в Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ).


При этом на пенсионное и накопительное страхование жизни пришлось около 600 млн грн страховых платежей (46,3%), на страхование на случай смерти – 80 млн грн (6,2%), на иные виды страхования жизни – 617 млн грн (47,6%).

Частично это падение компенсировало классическое страхование жизни. По словам президента ЛСОУ Александра Залетова, премии в накопительном сегменте выросли почти на 15%, однако количество договоров увеличилось всего на 4%. Однако, несмотря на незначительный рост количества новых договоров в этом сегменте, страховщики не видят перспектив в накопительном страховании.

В то же время в сегменте страхования жизни на случай смерти практически все компании, вошедшие в топ-5, зафиксировали рост платежей: «Ренессанс Жизнь» увеличила сборы на 3084,6% (до 52,5 млн грн), «PZU Украина страхование жизни» – на 231,8% (до 19,9 млн грн), «Уника-Жизнь» – на 75,6% (до 1,5 млн грн), «АСКА-Жизнь» – на 354,1% (до 1,4 млн грн). Сократила объемы только «МетЛайф» – на 36,8% (до 2,5 млн грн).

Поэтому в ближайшее время страховщики планируют делать акцент именно на развитии рискового страхования жизни. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь