Украине нужна рабочая бюджетная декларация - Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк сообщил о необходимости доработать бюджетную декларацию на 2017 год, а также возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).



Как сообщил глава ведомства в интервью ZN.UA, его основная задача на посту министра финансов — возобновление сотрудничества с МВФ.

«Очень важно понимать, как мыслит МВФ. Понимая эти рамки, мы должны в них работать. Программа МВФ должна быть поддерживающей, но развитие зависит уже от нас», - сказал господин Данилюк.

Кроме того, еще одним из ключевых приоритетов — добиться качественного изменения бюджетного процесса.

«Бюджет 2017 года должен быть принципиально другим: максимально прозрачным, открытым. Нам необходима рабочая бюджетная декларация. Сейчас мы ее будем дорабатывать и вносить в парламент», - отметил министр.

«Нужно перейти, наконец-то, на среднесрочное — трехлетнее — бюджетирование с четким планированием по расходам, внедряя соответствующие подходы для министерств и ведомств. Чтобы они также имели видение будущего финансирования, могли строить планы, а не жить одним днем в потоке ситуативных решений», - добавил Александр Данилюк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь