Украине стоит изучить европейский опыт снижения транзакционных расходов

Украине стоит изучить европейский опыт снижения транзакционных расходов

В Европе тарифы платежных систем снизили в разы, и Украине стоит осторожно изучить этот опыт.

Об этом заявил заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«Для снижения стоимости безналичных услуг будут иметь значение тарифы interchange, которые устанавливают банки на основании требований международных платежных систем. Сегодня стоимость interchange Visa и Mastercard составляет от 1,5% до 2%. Мы слышали, что в Европе было принято решение о снижении стоимости услуг международных платежных систем. Сейчас оно равняется 0,2-0,5%. Но это было императивное решение», - заявил Артур Загородников.

Относительно использования этого опыта в Украине банкир призвал действовать осторожно, поскольку «МПС - постоянные участники нашего рынка и большинство платежей проходит при участии этих систем».

«Возможно стоит привлечь внимание к разработке наших внутренних продуктов, а также посмотреть на вторую составляющую в работе международных платежных систем – снижение стоимости в форме processing fee в транзакционных системах Mastercard и Visa. Кроме того, необходимо развивать и привлекать других участников рынка, в том числе небанковские финансовые учреждения, чтобы устанавливать единые правила работы», - говорит Артур Загородников.

Также банкир заявил, что необходимо продолжать активную борьбу с теневой экономикой с целью создания условий для безналичных платежей.

Читайте: Банки теряют монополию на доступ к счетам клиентов

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь