«Украинская биржа» прекращает торговлю ценными бумагами

«Украинская биржа» прекращает торговлю ценными бумагами

Биржевой совет «Украинской биржи» решил прекратить использование программного обеспечения, предоставленного «Московской биржей», и переключиться на торговлю в режиме адресных заявок.


«Мы не получили ответа ни от президента, ни от Совета национальной безопасности и обороны Украины, поэтому с 18 июня мы должны приостановить торговлю в режиме безадресных заявок 92 акциями, 245 облигациям, 28 ценными бумагами фондов и 22 фьючерсными контрактами», - говорится в сообщении.

Открытые позиции по срочным контрактам, дата исполнения которых более поздняя чем 15 июня, будут досрочно выполнены в ходе вечернего клиринга 15 июня на условиях, которые были обнародованы биржей ранее.

«Украинская биржа» готова возобновить полноценную торговлю, как только получит информацию о переносе срока ввода санкций, которые ухудшают инвестиционный климат страны.

«Наш тендер по выбору нового программного обеспечения продолжается, и он займет некоторое время, которое мы не можем оценить на текущем этапе проекта. Мы приносим извинения за временные неудобства», - заявила биржа.

В мае в обнародованных СНБОУ санкционных списках оказалась ПО «Московской биржи ММВБ-РТС» – Plaza и Forts. Одно из этих ПО – терминал для торговли фьючерсами и опционами Plaza2 – использует «Украинская биржа» (см. «Антироссийские санкции не обошли украинцев стороной»).

Сначала УБ заявила, что продолжит использовать российское ПО. После этого НКЦБФР предупредила о последствиях за использование российского ПО. Через несколько дней биржа попросила президента отменить санкции и объявила, что 15 июня прекращает операции с деривативами – фьючерсами и опционами. Уже 8 июня биржа объявила о желании заменить российское ПО.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь