"Украинская биржа" запускает новые фьючерсные контракты

Как сообщает пресс-служба биржи, такое решение было принято членами биржевого совета "Украинской биржи" на заседании 22 января.

"Рынку давно необходимы эти инструменты, особенно ожидаем – фьючерс на доллар – гривна. Благодаря его запуску можно будет уменьшить давление на валютный рынок, так как часть накопившегося спекулятивного интереса на валюту перейдет на регулируемый биржевой рынок. Также мы ожидаем, что появление реального механизма валютного хеджирования будет способствовать увеличению ликвидности на фондовом рынке, - говорит председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. - Кроме того, фьючерс на доллар - гривна будет очень интересен зарубежным инвесторам, для которых валютный риск один из основных при инвестировании в украинские активы".

Новые инструменты расширяют возможности участников: позволяют страховать валютные риски, а также могут быть использованы инвесторами в различных инвестиционных стратегиях. Ожидается, что инструменты будут востребованы у широкого круга участников рынка: это отечественные и иностранные инвесторы, предприятия реального сектора экономики (экспортеры и импортеры), банки.

К торгам будут допущены фьючерсные контракты со сроком исполнения 16 марта 2015 года. В связи с тем, что курс доллара США по отношению к украинской гривне ассоциацией ЕМТА временно не рассчитывается, за расчетное значение для мартовского контракта на курс доллар США – украинская гривна и для расчета вариационной маржи по мартовскому контракту на золото, будет использоваться опубликованный НБУ средневзвешенный курс доллара США по отношению к украинской гривне, который определяется на основании данных межбанковского валютного рынка (курс МБК) по состоянию на 16:00.

Напомним, что 19 декабря 2014 года Национальный банк согласовал "Украинской бирже" образцовые формы фьючерсных контрактов, 13 января начались тестовые торги, а 20 января было получено согласование от НКЦБФР.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь