Украинская экономика растет быстрее, чем ожидал НБУ

Украинская экономика растет быстрее, чем ожидал НБУ

Во II квартале 2019 года экономика Украины выросла на 4,6% в годовом измерении, ускорившись с 2,5% в первом квартале текущего года.

Национальный банк Украины ожидал, что рост реального ВВП во II квартале составит 3%, сообщает пресс-служба НБУ.

Таким образом, фактические темпы роста экономики превысили оценку Нацбанка, опубликованную в инфляционном отчете за июль 2019 года.

Основной причиной более быстрого роста экономики в НБУ назвали высокие темпы роста потребительского спроса, которые также превысили ожидания: потребительские расходы домохозяйств выросли на 11,8% г/г по сравнению с 10,7% в первом квартале.

В то же время потребление сектора госуправления снизилось до 6,4% на фоне внедрения монетизации субсидий и сдержанной фискальной политики.

Рост инвестиций стремительно замедлился. Темпы роста валового накопления основного капитала составили 7,9% г/г по сравнению с 17,4% в первом квартале. "Это связано с завершением капитальных ремонтов на промышленных предприятиях и отдельных крупных проектов в энергетическом секторе, замедлением роста капитальных расходов государственного бюджета, в частности на строительство дорог", - говорится в сообщении НБУ.

Высокий урожай поддерживал экспорт, но его рост замедлился (до 4,4%), в том числе из-за падения физических объемов экспорта металлургической продукции. А рост импорта наоборот ускорился (до 9,1% г/г).

Основные причины - высокий потребительский спрос и наращивание поставок энергетических ресурсов. Как следствие, отрицательный вклад чистого экспорта в рост реального ВВП увеличился (до 2.8 п.п.).

Стремительный рост наблюдался в секторе финансовой и страховой деятельности благодаря рекордным объемам чистой прибыли банков.

Ускорился рост в торговле и транспорте. Высокими темпами и дальше росла валовая добавленная стоимость в видах деятельности, основным двигателем роста которых является потребительский спрос: временное размещение и организация питания, информация и телекоммуникации.

Улучшение показателей транспорта обусловлено также наращиванием транзита газа через территорию Украины. В то же время в строительстве рост замедлился из-за ослабления инвестиционного спроса.

Ожидается, что, несмотря на высокий урожай ранних зерновых, вклад сельского хозяйства в III квартале уменьшится из-за снижения урожая масличных культур.

Обновленный макроэкономический прогноз будет объявлен на пресс-брифинге НБУ по вопросам монетарной политики 24 октября и опубликован в инфляционном отчете 31 октября.

20 сентября парламент принял проект закона «О государственном бюджете Украины на 2020 год» к рассмотрению. Уровень государственного долга к ВВП должен снизиться до 46,7% на конец 2020 года, дефицит бюджета составит 2,09% ВВП.

В январе этого года НБУ оценил экономический рост в 2018 году в 3,4%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь