Украинская власть решила, что делать с криптовалютами

Украинская власть решила, что делать с криптовалютами

Совет по финансовой стабильности 20 июля поддержал концепцию регулирования операций с криптовалютами.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

"Эта концепция предполагает признание определенных категорий криптовалют и токенов финансовыми инструментами, роль и функции государственных органов (НБУ, НКЦБФР, Минфин (ГФС), Госфинмон) в регулировании обращения этих инструментов, лицензирование участников операций, раскрытие информации и тому подобное", - сообщил чиновник.

Предложение признать криптовалюты финансовыми инструментами выдвигали в НКЦБФР еще в мае. НБУ выступал против признания криптовалют валютой.

По мнению Тимура Хромаева, это важный первый шаг в формировании консенсуса среди государственных органов и финансовых регуляторов и подтверждает готовность работать с Верховной Радой и крипторынком по формированию законодательной и нормативной базы, что "обеспечит прозрачность и качество отношений инвесторов и участников рынка с криптовалютами".

Читайте: Банкам предложили новые лицензионные правила

Первое исследование рынка криптовалют показало, что Украина входит в топ-10 стран по использованию этих финансовых инструментов, а объем ICO украинских разработчиков достиг $100 млн. Участники рынка надеются на легализацию своей деятельности в Украине, чтобы избежать преследования правоохранителей и упростить банковское обслуживание криптобизнеса (см. "Как устроен рынок криптовалют в Украине").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь