Украинские банки самые недокапитализированные - WEF

Украинские банки самые недокапитализированные - WEF

Об этом говорится в осеннем отчете Всемирного экономического форума.

 

Всемирный экономический форум (WEF) еще в сентябре 2015 года опубликовал отчет The Global Competitiveness Report 2015-2016. Согласно рассчитанному Global Competitiveness Index, Украина заняла 79-е место из 140 стран. По сравнению с 2014 годом страна ухудшила позиции на 3 пункта, сообщал FinClub 30 сентября 2015-го. Сейчас же внимание СМИ к отчету привлекло проведение в Давосе очередного форума.

Для расчета позиции каждой из стран использовались 12 показателей. Среди них, «развитие финансового рынка», в котором Украина заняла 121-е место. Это не самый худший уровень. Украина занимает 134-е место по «макроэкономической среде» и 130-е – по «развитию институций».

Читайте: НБУ считает, что ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд

В каждый из этих показателей входит по 5-21 дополнительных критериев, суммарно глобальная конкурентоспособность Украины оценена по 119 показателям. В частности, чтобы рассчитать «развитие финансового рынка», были изучены 8 показателей. По одному из них Украина заняла последнее, 140-е место. Это критерий «soundness of banks», который можно перевести как «устойчивость банков».

Этот критерий оценивает качество активов. Если банки нуждаются в рекапитализации, значит оценка самая нижняя - «1», если банки «здоровы», а их активы «чистые», то максимальная оценка составляет «7». Показатель Украины составил 2,6 балла и оказался самым худшим из 140 стран. В тройке худших стран оказались Кипр (2,7) и Лесото (2,8). Самые устойчивые банки в Канаде (6,7).

"Согласно методике, банковской системе присваивали наименьший балл, если по мнению экспертов, банки могут требовать докапитализации. Национальный банк в этом вопросе абсолютно солидарен с рейтингом. Более 20 лет никто не занимался реальной оценкой состояния банковской системы. Мы ее получили в ужасном состоянии, и были вынуждены проводить очистку", - заявила сегодня и.о. заместителя главы НБУ Катерина Рожкова.

По ее словам, следующий этап – "перезагрузка". "Именно для определения потребностей в докапитализации мы проводили диагностику ТОП-20 банков, и весной будем проводить ее по следующим 40 банкам. Неблагоприятная ситуация сильно повлияла на украинские банки, и вливание капитала – один из основных факторов, которые помогут обеспечить стабильность банковского сектора, и финансовой системы в целом", - отметила она.

Читайте: В госбанки нужно "влить" 47 млрд гривен

Из 20 крупнейших банков, диагностика которых была проведена, четыре не потребовали докапитализации, а пять – уже ее провели, не растягивая этот процесс на плановые три года. Остальные 11 банков будут докапитализироваться 3 года.

"Мы уверены, что когда банки проведут докапитализацию по итогам диагностики 2015-2016 годов, мы займем по этому показателю место намного выше", - отметила госпожа Рожкова.

Качество активов украинских банков действительно плохое. С рынка за два года выведено свыше трети банков, реальный уровень проблемных кредитов в оставшихся учреждениях достигает 50%, а потребность в дополнительном капитале в минувшем году исчислялась десятками миллиардов гривен. Из-за масштаба проблем НБУ даже позволил банкам нарушать норматив адекватности капитала (должен составлять не меньше 10%), а в 2016 году вступил в силу закон, который позволит НБУ не банкротить банки, которые становятся проблемными из-за курсовых скачков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь