Украинские банкиры хотят европейские нормы

Украинские банкиры хотят европейские нормы

Требования к капиталу банков в соседних странах – Польше, Венгрии, Румынии – не выше 250 млн грн.



Об этом рассказал председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов на закрытом заседании "Как защитить интересы банков с украинским национальным капиталом", организованном «Финансовым клубом».

«В Польше требования к капиталу составляют 1 млн евро для кооперативных банков и 5 млн евро для коммерческих. Это 29,6 млн грн и 147,8 млн грн соответственно», - сказал Сергей Мамедов. Кооперативные банки с уставным капиталом до 5 млн евро работают исключительно в составе кооперативных групп. Ограничений по операциям у них нет, но исторически они сотрудничают с МСБ.

Диверсификация банков существует и в Румынии. При капитале 25 млн грн (166 млн грн) банк может заниматься только расчетно-кассовыми операциями, привлекать средства населения и выполнять операции, связанные с ипотекой. Жилищные сберегателньые банки и банки, которые специализируются на ипотечных кредитах, не имеют права инвестировать в ценные бумаги и высокорисковые инструменты. В то же время минимальный уставный капитал для классических банков составляет 37 млн лей (246 млн грн).

В Венгрии действуют единые для всех правила – 2 млрд форинтов (200 млн грн) для всех банков. "Уровень в 200 млн грн достаточный для работы банков. Мы разработали законопроект, которым предлагаем вернуть требование к минимальному уставному капиталу на уровне 200 млн грн", - сказал Сергей Мамедов.

"Прошу разослать текст законопроекта депутатам комитета и включить обсуждение законопроекта в повестку заседания комитета завтра, 5 сентября", - сказал глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь