Украинские биржи готовят запуск рынка валютных деривативов

Биржа ПФТС (16,4% рынка в январе-ноябре 2014 года) сможет ввести в оборот фьючерсные контракты на курс доллара США к украинской гривне. Инструментарий биржи «Перспектива» (78,6%) будет намного шире: фьючерсные контракты на курсы гривны к доллару США и евро, а также опционы на эти контракты. Разрешение НКЦБФР было последним регуляторным препятствием перед запуском торгов, но не самым сложным. Несколько лет создание рынка валютных деривативов блокировал Нацбанк. Но в декабре центробанк все же согласовал образцовые формы контрактов.

Базовым активом контрактов станет курс доллара США и евро к гривне, а выполнением обязательств по контракту – уплата сторонами денежных средств (вариационной маржи и итоговой вариационной маржи), сообщили в НКЦБФР. На бирже ПФТС не смогли назвать сроки запуска торгов, на «Перспективе» говорят о «ближайшем времени». «Украинская биржа» (1,4% рынка) вчера же объявила о тестовых торгах фьючерсными контрактами на доллар США и аффинированное золото. Но их образцовые формы фьючерсных контрактов еще не зарегистрировала НКЦБФР.

Доступ к рынку деривативов сможет получить любое лицо: достаточно заключить договор с торговцем и депонировать необходимую для торговли сумму денег. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь