Украинские НПФ обесценивают сбережения

Украинские НПФ обесценивают сбережения

Действующая система негосударственного пенсионного обеспечения в Украине не обеспечивает будущих выплат украинцам.

Об этом говорится в исследовании "Негосударственное пенсионное обеспечение в Украине: оценка и рекомендации", подготовленном проектом USAID "Трансформация финансового сектора", сообщает "РБК-Украина".

По данным исследования, на 31 декабря 2018 года общий накопленный пенсионный капитал в НПФ составлял 2745 млн грн (около $100 млн). Средняя сумма накопленных активов участника НПФ составляет 3210 грн (около $115).

Система негосударственного пенсионного обеспечения насчитывает 855 300 участников, что составляет лишь 5% рынка труда в Украине.

Более 80% накопленных пенсионных активов размещено в ОВГЗ или на депозитах.

За последние пять лет участники НПФ получили среднегодовой реальный инвестиционный доход (за вычетом затрат на оплату услуг и инфляции) в размере минус 8,1%. Расходы за оказание услуг негосударственным пенсионным фондам достигают более 4% ежегодно.

pension usaid

По объему активов крупнейшим на пенсионном рынке является корпоративный негосударственный пенсионный фонд Национального банка - в его распоряжении 1326 млн грн.

Большинство (54%) участников третьего уровня сконцентрированы только в двух НПФ: в профессиональном НПФ "Магистраль" Профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (326 467 человек, или 38% всех участников 3-го уровня по состоянию на конец 2018 года) и в открытом НПФ "Европа" (133 790 человек, или 16% всех участников). На счету одного участника НПФ "Магистраль" в среднем лишь 118 грн пенсионных накоплений, а НПФ "Европа" - 215 грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Теги #НПФ #USAID

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь