Украинский бизнес ожидает рост цен на 22,5%

Предприниматели Украины ожидают дальнейшего замедления инфляции в 2016 году.


Как сообщает пресс-служба Национального банка, об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий.

Компании в среднем ожидают роста потребительских цен на 22,5% в течение следующих 12 месяцев, тогда как в третьем квартале прошлого года они прогнозировали - 25,5%.

Ожидаемый рост цен предприятия связывают с обменным курсом гривны и повышением затрат на производство. В то же время наименьшее влияние на рост цен имеют предложение денег в экономике, динамика цен на мировых рынках и социальные расходы бюджета.

Вследствие колебаний обменного курса гривны в последние месяцы года девальвационные ожидания руководителей предприятий инерционно несколько усилились. Ослабление национальной валюты через 12 месяцев сейчас прогнозируют 86,6% респондентов.

Также предприятия ожидают оживления деловой активности в 2016 году. Второй квартал подряд индекс деловых ожиданий превышает значение 100%, которого не наблюдалось со второго квартала 2014 года. В конце прошлого года этот показатель достиг 104,0% - максимума за полтора года. В частности, по сравнению с предыдущим кварталом он вырос на 3,8 п. п. Наиболее оптимистично настроены сельскохозяйственные, энерго - и водоснабжающие, а также торговые предприятия. Самые низкие ожидания у предприятий добывающей промышленности и транспорта.

Такая тенденция является следствием улучшения ожиданий бизнеса относительно перспектив собственного развития. А именно – по росту объемов реализации продукции и инвестиций, а также улучшения финансово-экономического состояния предприятий. Компании ожидают замедления темпов спада объемов производства товаров и услуг в Украине.

Учитывая ожидаемое постепенное восстановление производства предприятия прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Среди тех, кто планирует брать банковские кредиты для финансирования своей деятельности (35% опрошенных), подавляющее большинство отдает предпочтение кредитам в национальной валюте (86,2% респондентов).

Третий квартал подряд росла доля компаний, которые отметили, что нет проблем с проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах. На конец прошлого года это показали 91,3% опрошенных.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь