Украинский хакер в США признал вину в мошенничестве

Выходец из Украины Вадим Ермолович признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества в интернете.



Как сообщает Associated Press, соответствующее признание он сделал в понедельник на судебном заседании в американском городе Ньюарк (штат Нью-Джерси).

По данным следствия, 28-летний Вадим Ермолович входил группу хакеров, которые получили несанкционированный доступ к данным ряда крупных компаний и похищали их заявления для прессы до официальной публикации. На основе информации, которая приводилась в этих документах, они совершали сделки по продаже и покупке ценных бумаг.

Как заверяют власти США, подозреваемые похитили более 150 тыс. пресс-релизов. В результате этой незаконной деятельности они получили около $100 млн.

Всего по данному делу проходят более 40 хакеров и трейдеров, которые, по данным властей США, взломали сервисы агентств PRNewswire и Business Wire. По утверждению прокуратуры, злоумышленники на протяжении пяти лет использовали краденные данные, которые передавались трейдерам через сообщников на Украине, Мальте и на Кипре, сообщает ТАСС.

Вадим Ермолович был арестован в ноябре 2014 года. Прокуратура требовала для него до 20 лет тюрьмы, однако после признания судья может смягчить приговор. Вердикт в отношении украинца будет вынесен, как ожидается, 22 августа.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь