Украинский валютный рынок растет ежегодно на 10%

Украинский валютный рынок растет ежегодно на 10%

Национальный банк уже несколько лет фиксирует тренд увеличения объемов межбанка.

«Валютный рынок сейчас самый ликвидный в Украине. Межбанковский оборот растет на 10–11% в последние три года. В 2019 году межбанковский среднедневный объем торгов был $380 млн, в 2020-м – $420 млн, в 2021-м – $470 млн», – рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке» , проведенного «Финансовым клубом».

В последние месяцы межбанк уже превысил отметку в $0,5 млрд в день. «Если смотреть на последние три месяца – ноябрь, декабрь, январь, то межбанк уже превысил $500 млн. Это положительный для нас факт, потому что чем больше оборот рынка, тем больше ликвидность. И в принципе мы видим, что этот период турбулентности валюта и рынок проходят гораздо лучше, чем в марте 2020 года», – уверен он.

Возрастают также другие сегменты рынка. «Если мы смотрим на объем сделок на условиях форвард, то в 2021 году объем сделок увеличился в полтора раза и достиг $18 млн в среднем за день. Несколько компаний, до пяти, контролируют более 70% рынка», – рассказал чиновник НБУ.

Также увеличиваются сделки клиентов. «В 2021-м сделки клиентов выросли более чем на 35%. После либерализации мы видим бурный рост сделок населения. Если подытожить все сегменты валютного рынка, то мы видим, что $500 млн – это межбанковский сегмент, сделки купли-продажи с клиентами – где-то $600 млн, операции с наличными – еще $100 млн, операции с форвардами – $20 млн. Мы выходим уже на цифру более $1 млрд», – сообщил Алексей Лупин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь