Украинский ВВП упадет на 5%, а затем быстро вырастет - Нацбанк

Украинский ВВП упадет на 5%, а затем быстро вырастет - Нацбанк

Национальный банк ожидает V-образную динамику роста экономики Украины в ближайшие годы.

«Вследствие глобального кризиса и карантина для преодоления пандемии украинская экономика сократится на 5% в 2020 году. Негативное влияние на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным», - сообщил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения.

«Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны. По нашим оценкам, влияние этих факторов на экономику ощутимо скажется на протяжении II квартала этого года», - отметил он.

В НБУ рассчитывают, что отмена карантина приведет к быстрому восстановлению украинской экономики во II полугодии 2020 года.

«Этому будет способствовать мягкая фискальная и монетарная политики. Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры НБУ по поддержке банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику. Уже в последующие годы экономический рост составит около 4%», - уверен Яков Смолий.

В 2021 году Нацбанк ожидает роста ВВП на 4,3% (предыдущий прогноз - 4%).

Прогноз на 2022 год остается неизменным - 4%.

В 2019 году украинский ВВП вырос на 3,2%, а на текущий год НБУ ранее ожидал роста на 3,5%.

Важным риском для реализации нового прогноза является длительный срок пандемии коронавируса и сохранение ограничительных мер, необходимых для его преодоления, на длительный период.

От этого напрямую будет зависеть от скорости восстановления как глобальной, так и украинской экономики. Актуальными остаются также другие риски: эскалации военного конфликта на востоке страны; сокращение урожая зерновых и плодоовощных культур в Украине из-за неблагоприятных погодных условий; увеличение волатильности мировых цен на продукты питания.

Номинальный ВВП в 2020 году упадет на 5 млрд грн - до 3970 млрд грн (ранее ожидался рост до 4290 млрд грн), а в 2021-2022 годах он вырастет до 4360 млрд грн и 4760 млрд грн соответственно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь