Украинцам не следует рассчитывать на укрепление гривны

Минфин заложил в бюджете на следующий год курс доллара на уровне 24,1-24,4 грн, эксперты солидарны с такой оценкой и говорят, что девальвационные факторы даже более сильные, чем кажутся.


Еще месяц назад курс колебался в диапазоне 21-23 грн/$, а сейчас торгуется в районе 24 грн – правительственного ориентира.

«В конце октября и в ноябре после почти полугодовой стабильности на межбанковском валютном рынке наблюдалось усиление турбулентности. Девальвационное давление на курс гривны имели преимущественно временные дисбалансы спроса и предложения иностранной валюты, которые определяют курс при режиме гибкого курсообразования», – признает заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Финансисты считают такой курс оправданным, поскольку валюта остается дефицитным товаром. «НАК «Нафтогаз Украины» придется купить еще около $1-1,3 млрд до середины декабря 2015 года для финансирования закупок энергоносителей, – говорит начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Егор Перелыгин. – В 2016 году НБУ обещает продолжить чистку банковского сектора. Выплаты ФГВФЛ приведут к увеличению наличности на руках населения, неподкрепленной реальной экономикой, большая часть которой уйдет на черный рынок или же в банковские обменные пункты».

Сезонное увеличение спроса на иностранную валюту и усиление в предыдущие месяцы девальвации валют отдельных торговых партнеров Украины, а также снижение цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта, по мнению Олега Чурия, давят на курс. Но для некоторых секторов экономики рост курса может быть даже полезен.

«Двумя ключевыми факторами, которые могут оказать влияние на курс, являются рекомендации МВФ и поголовное ожидание страной роста курса валюты, – рассказывает начальник управления казначейства Индустриалбанка Антон Марюхнич. – Кроме того, экспортно ориентированным отраслям экономики для компенсации ценовых потерь на международных рынках необходим рост курса иностранной валюты». Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь