Украинцам обещают упростить операции с валютой

Национальный банк (НБУ) готов облегчить экспортно-импортные операции и способствовать притоку прямых иностранных инвестиций.


Заместитель главы Нацбанка Олег Чурий рассказал, как регулятор планирует провести валютную либерализацию.

Сейчас операции с валютой регулируются декретом 1993 года, который, по признанию Нацбанка, давно устарел. Из-за этого практически любая внешняя операция требует длительного и сложного получения индивидуальной валютной лицензии НБУ.

Поэтому Нацбанк планирует сконцентрироваться на упрощении экспортно-импортных операций и улучшении возможностей для инвестирования денег в Украину.

«В первую очередь нужно провести либерализацию текущего счета, а также рынка прямых инвестиций. Как правило, инвестиции идут в технологии и менеджмент, что может позволить Украине стать частью производственных мощностей по всему миру», – считает замглавы НБУ. Он не назвал инструменты, которые планируется внедрить для этих целей.

Предпосылками к либерализации в НБУ видят достаточный уровень международных резервов, капитализацию банковской системы, устранение дисбалансов текущего счета, плавающий курс, снижение инфляции.

«Не должно быть ситуации, когда государство занимает деньги на внешнем рынке по более привлекательным для инвесторов ставкам и становится конкурентом для частного бизнеса», – отмечает Олег Чурий.

Что касается нынешних административных ограничений, которые действуют на валютном рынке, то Нацбанк не планирует их отменять в ближайшее время. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь