Украинцам придется дольше ждать инфляцию в 5%

Украинцам придется дольше ждать инфляцию в 5%

Национальный банк изменил предельный срок, к которому Украина должна достичь цели инфляционного таргетирования - инфляции в 5%.

Еще в мае 2018 года в НБУ верили, что 5% инфляции (показатель за предыдущие 12 месяцев) украинцы увидят в середине 2019 года.

«Монетарные условия в настоящее время являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом регулятора (8,9% г/г на конец 2018 года) и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года», - заявляли тогда в НБУ.

За месяц до этого НБУ подчеркивал, что инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 года и составит 5,8% на конец следующего года.

Однако сегодня НБУ сдвинул срок достижения отметки в 5% на конец 2019 года.

Читайте: Суд выводит крупные вклады из банков-банкротов

«Проведение более жесткой монетарной политики станет одним из ключевых факторов, который обеспечит снижение инфляции в соответствии с прогнозной траекторией и позволит привести ее в пределы целевого диапазона в IV квартале 2019 года. Нацбанк оставил неизменным прогноз инфляции и на конец 2019 - на уровне 5,8%. В 2020 году инфляция замедлится до 5%, что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5,0% ± 1 п.п.)», - заявили в НБУ.

inflation

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь