Украинцам разрешили выводить за рубеж до $50 тыс.

Украинцам разрешили выводить за рубеж до $50 тыс.

С 3 июля граждане могут ежегодно выводить из страны до $50 тыс., говорится в постановлении НБУ, которое сегодня вступило в силу.


Физлица-заявители будут получать лицензии НБУ в электронной форме по уведомительному принципу. Ехать в здание НБУ не придется: агентами граждан станут банки, которые в дальнейшем и будут пересылать валюту.

Потенциальному инвестору необходимо будет предоставить в банк документы, подтверждающие наличие у него доходов, достаточных для перевода указанной в заявлении суммы, а также оригиналы или копии документов, подтверждающие цель осуществления перевода из Украины.

После верификации документов банк направит в НБУ запрос на получение электронной лицензии, а НБУ – выдаст физлицу э-лицензию путем внесения учетной записи в автоматизированную информационную систему (АИС) «Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физлицами валютных операций». Поскольку информация о валютных проводках также будет вноситься в АИС, физлица не смогут перехитрить НБУ и выслать через несколько банков больше $50 тыс.

Украинцы смогут воспользоваться э-лицензиями для трех видов валютных операций: инвестиции за границу, размещение валюты на своих счетах за пределами Украины, а также с целью выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

Подробнее см. "Деньги украинцев выпустят за рубеж".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь