Украинцам увеличили в 12,5 раз лимит покупки валюты

Украинцам увеличили в 12,5 раз лимит покупки валюты

Национальный банк уменьшил процент обязательной продажи валюты экспортерами и увеличил максимальную сумму покупки валюты физлицами.

Об этом говорится в постановлении НБУ "О внесении изменений в постановление Национального банка от 13 декабря 2016 года №410", которое вступает в силу 5 апреля.

Регулятор смягчил требование к обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте. Отныне юридические лица должны будут продавать не 65%, а 50% своих валютных поступлений.

"Это ослабление не приведет к сокращению предложения валюты на межбанковском рынке, ведь сегодня предприятия добровольно продают гораздо больше валютных поступлений, чем обязаны, - более 90%", - отметили в Нацбанке.

Кроме того, Нацбанк продолжает существенно смягчать ограничения на продажу наличной иностранной валюты населению. Отныне НБУ повысил эту максимальную сумму с 12 тыс. грн до 150 тыс. грн, то есть к сумме, сверх которой финансовые операции с наличными подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Читайте: Советы знатоков: где и в чем топ-менеджмент НБУ хранит свои сбережения

"Реализовать очередные шаги по либерализации валютного регулирования позволяет благоприятная конъюнктура на внешних рынках и решение Международного валютного фонда о согласовании третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной и выделении четвертого транша финансирования", - говорится в сообщении.

Как сообщал FinClub, банки обещали, что смогут выполнить новый лимит продажи валюты в 150 тыс. грн (см. "Население манят валютной свободой").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь