Украинцев допустят к реестрам недвижимости через неделю

Украинцев допустят к реестрам недвижимости через неделю

С 6 октября украинцам откроют доступ к базам данных, которые касаются недвижимости.


Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«6 октября мы полностью открываем доступ наших граждан к базам данных, которые касаются недвижимости. Кроме того, будет расширен доступ граждан к реестрам, которые оперируются Министерством юстиции. Украинцы смогут получать информацию относительно имущества за фамилией какого-либо лица», - отметил глава Минюста.

Как сообщает пресс-служба, данное решение Кабинет министров принял в ходе сегодняшнего заседания.

Это постановление обеспечивает открытие всех имущественных реестров и возможность поиска информации не только за объектом, но и за фамилией, именем и отчеством владельца.

По словам господина Петренко, прежде всего данная инициатива направлена на открытие данных о собственности государственных служащих.

«Граждане смогут узнать, какая у госслужащих есть недвижимость. Это хороший антикоррупционный контроль. В то же время – это признак прозрачности и открытости нынешней власти и того, что мы не боимся общаться с гражданским обществом», - подчеркнул министр юстиции.

Павел Петренко напомнил, что правительство в прошлом году инициировал вопрос об открытии доступа ко всем реестрам недвижимости и реестров бизнеса, оператором которых является Министерство юстиции. Гражданское общество получило инструмент реального контроля за деятельностью государственных служащих.

«С 1 января мы открыли реестр недвижимости. После этого парламент в ходе работы с правительством и гражданским обществом, принял более революционные изменения к закону, которые приобщили к процессу и другие базы данных и реестры: земельный реестр, базы данных транспортных средств», - добавил Павел Петренко.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь