Украинцы не спешат освобождаться от «зарплатного рабства»

Украинцы не спешат освобождаться от «зарплатного рабства»

С 1 января 2021 года сотрудник компании может просить работодателя начислять ему зарплату на счет в самостоятельно выбранном банке.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Кабинет Министров еще в декабре 2019 года дал украинцам возможность самостоятельно выбирать банк для выплаты зарплаты, пенсии или соцпомощи. С 1 января 2021-го сотрудник компании может просить работодателя начислять ему зарплату на счет в самостоятельно выбранном банке, а не в том, который предлагает работодатель.

Опрошенные в рамках проекта «50 ведущих банков Украины – 2021» банкиры говорят, что пока не испытывают «перетекания» клиентов зарплатных проектов в другие банки. «Динамика развития направления «Зарплатные проекты» свидетельствует, что отмена «зарплатного рабства» не повлияла на переток клиентов из нашего банка в другой», – делится наблюдениями председатель правления Радабанка Андрей Григель.

Читайте: Банківська цифровізація

Это объясняется тем, что многие банки стимулируют перевод средств на свои счета из других банков через удобный интерфейс мобильных приложений и покрывают расходы на осуществление такого перевода. «В этом году у нас появились новые клиенты, на карты которых поступают целевые зачисления заработной платы из другого банка, без заключения зарплатного проекта предприятием», – рассказывает Андрей Григель.

Однако финансисты уверены, что тренд «отвязывания» от зарплатных проектов будет усиливаться. Особенно если этот процесс будут стимулировать информационные кампании государства или отдельных игроков рынка.

«Мы поддерживаем свободу выбора банка для получения зарплаты. Банки будут вынуждены выстраивать отношения непосредственно с физлицом, а не с организацией. Это выведет конкуренцию в сегменте розничного банкинга на новый уровень», – считает директор департамента маркетинга Креди Агриколь Банка Дмитрий Коваленко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь