Украинцы нуждаются в быстрых и простых переводах по номеру телефона

Украинцы нуждаются в быстрых и простых переводах по номеру телефона

Внедрение IBAN упрощает межбанковские переводы, но украинцы хотят переводить деньги просто по номеру телефона.

Об этом заявил заместитель директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«СЭП работает до шести часов, ведь даже если до 19-ти, то банки закрывали платежи внутри до 18:00 - 18:15. И этим по сути воспользовались международные платежные системы, и P2P-переводы на сегодняшний день являются наибольшей категорией по объему среди безналичных транзакций. Поэтому благодаря инновационным сервисам мы видим, что выигрывает тот, у кого технология лучше», - говорит Иван Степанец.

Следующий шаг это IBAN, который уменьшил количество реквизитов. «Сейчас у нас среди реквизитов остается номер IBAN и номер ЕГРПОУ или ИНН», - подчеркнул Иван Степанец.

Для некоторых банков ИНН остается актуальным идентификатором, поскольку «они используют котловые счеты, где они через ИНН разбрасывают по конкретным клиентам», пояснил замглавы НБУ Сергей Холод.

Простота IBAN заключается в том, что в этот номер фактически «переехал» МФО банка и номер счета, добавился номер страны и контрольный разряд.

Это упрощает платежи, но клиентам нужна еще большая простота операций. «С точки зрения простоты мы будет проигрывать 16 цифрам номера карты, который является единственным реквизитом при P2P-переводах. И P2P-переводы будут выигрывать, если не будет сильно отличаться цена с переводами через СЭП», - подчеркнул Иван Степанец.

Но даже карта скоро будет «лишней». «Может помочь интеграция банков, если будут поддержаны и дальше доработаны переводы по номеру телефона, когда каждый клиент сможет привязать уникальный идентификатор своих счетов или одного счета по умолчанию к номеру телефона у себя в банке, то тогда можно будет переводить просто по номеру в телефонной книге, а не по 16 цифрам карты», - ожидает Иван Степанец.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь