Украинцы отдают предпочтение безналичным операциям

Доля объема безналичных операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, по итогам 2018 года достигла 45,1%, что на 5,8 п. п. больше по сравнению с результатами 2017 года (39,3%).


Об этом говорится в Обзоре рынка платежных карт и платежной инфраструктуры Украины за 2018 год, опубликованном Национальным банком.

«Этот позитивный тренд связан со стабильным повышением спроса украинцев на безналичные операции и популяризацией инновационных финансовых сервисов», - заявили в НБУ.

Количество безналичных операций за этот период выросло почти на 33,0% и составило 3,1 млрд шт., а объем – на 55,4% и достиг 1 297 млрд грн (по сравнению с 2017 годом).

Согласно распределения безналичных операций с использованием платежных карточек по итогам 2018 года наибольшее количество таких операций приходилась на расчеты в торговой сети – 51,2%.

Моника Спадло-Коляно: «О своей старости и доходах на случай проблем со здоровьем нужно заботиться заранее»

В то же время по объемам безналичных операций наблюдается значительный рост операций Р2Р переводов. По сравнению с 2017 годом их объем увеличился в два раза: с 220 млрд грн до 465 млрд грн (доля таких операций выросла на 9,5 п. п. и составила 35,8% от общего объема безналичных операций). Вместе с тем доля расчетов платежными карточками в торговой сети снизилась на 2,6 п. п. (с 31,9% до 29,3%).

Регулятор изучает такие изменения в структуре безналичных операций и их возможное влияние на конъюнктуру платежного рынка, продолжая расширять показатели статистической отчетности по платежным картам.

В то же время в 2018 году продолжалось расширение платежной инфраструктуры для проведения безналичных операций. За 2018 год сеть торговых платежных терминалов выросло на 20,2% до 279,0 тыс. шт.

Также на протяжении всего прошлого года росло количество бесконтактных платежных торговых терминалов. Среди прочего этому способствовала популяризация таких инновационных сервисов, как Apple Pay и Google Pay, что начали свою работу в Украине. Сейчас 79,4% торговых POS-терминалов в Украине обеспечивают возможность осуществления бесконтактной оплаты (по состоянию на 1 января 2018 года – 70,2%).

Кроме того, все большую популярность приобретают в Украине сервисы бесконтактной оплаты с использованием смартфонов и других устройств, поддерживающих технологию NFС. Сервисы токенизации позволяют использовать реквизиты платежных карт (в том числе исключительно с магнитной полосой) для бесконтактных расчетов по этой технологии. В то же время каждая девятая активная платежная карта в Украине является бесконтактной – 4,0 млн шт. (рост на 44,3% по сравнению с началом 2018 года).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь