Украинцы покупают жилье за кэш-кредиты

Украинцы покупают жилье за кэш-кредиты

Об этом рассказал начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц во время круглого стола «Потребительское кредитование – 2021: каким будет новый бизнес-сезон», который провел «Финансовый клуб».

«Мы можем предоставить кредит на любые цели под 25% годовых на пять лет без залога. И второй целью таких кредитов, после ремонта, идет покупка недвижимости на первичном рынке. Наши кэш-кредиты берут для короткого инвестирования на первичном рынке недвижимости», – заявил Олег Заяц.

Он считает выгодным такое инвестирование. «Потому что клиент понимает, что в 25% он может без залога через год-два закрыть этот кредит. И это интересно клиентам, которые имеют деньги на покупку однокомнатной квартиры, но им не хватает полмиллиона, чтобы приобрести двухкомнатную, и они не хотят заниматься оформлением ипотеки», – пояснил банкир.

По его словам, больше всего их ипотечные и потребительские кредиты берут сотрудники других банков, «которые умеют считать деньги», а другие крупнейшие группы заемщиков – это государственные служащие, работники промышленности и торговли. «Просрочка у нас – менее 1% по наличным кредитам и 0% – по ипотеке», – добавил Олег Заяц.

Он отметил, что Правэкс Банк в прошлом году первым предложил дешевый кредит под 9,99% на рынке вторичной недвижимости, но поскольку не был игроком на рынке первичной недвижимости, вместо ипотечного продукта предлагает клиентам потребительский кредит. «Мы разработали самый дешевый кредит наличными до 1 млн грн залога на пять лет. От 20% до 25% годовых – реальная ставка. И клиенты инвестируют за счет кэш-кредита в первичный рынок недвижимости», – пояснил он.

В то же время банк сейчас работает над подключением к государственной программе под 7%, которая позволяет покупать жилье на первичном рынке или в недавно построенных домах. «В этом месяце планируем выдать первый кредит», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь