Артур Загородников анонсирует круглосуточные платежи между счетами Артур Загородников анонсирует круглосуточные платежи между счетами

Украинцы получат мгновенные платежи между счетами

Эволюция платежного рынка обеспечит украинцев быстрыми транзакциями между счетами.

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенного «Финансовым клубом».

«В этом году зарождается такой фундамент 2022 года, как instant payment – ​​мгновенные платежи. Банки заинтересованы, чтобы на рынке была конкуренция, были не только носители скорых переводов – платежные системы, которые осуществляют P2P-переводы», – говорит первый заместитель председателя правления ТАСкомбанка Сергей Холод.

Таким решением для потребителей могут стать прямые переводы между IBAN-счетами. «Instant-платежи – когда транзакции идут со счета на счет. Они дешевле для клиента и для всех участников системы. Я думаю, что в довольно короткой перспективе мы увидим instant-платежи, такие как Swish-платежи или как система, существующая в Китае. QR-коды и другие инструменты позволят пользователям совершать транзакции быстро, мгновенно, гарантированно с подтверждением и дешево», – рассказал Сергей Холод.

Одновременно банки должны обеспечить круглосуточные платежи между счетами. «Ожидается переход системы электронных платежей Национального банка на режим 24/7. Сегодня эта система работает 23/7. И по опыту нашего банка хочу сказать, что, хотя мы предоставляем возможность клиентам комфортно работать практически круглосуточно, но большинство клиентов продолжает пользоваться этим сервисом с 9 до 19 часов. Но в 2022 году круглосуточный режим работы СЭП станет обязательным для всех банков в связи с переходом на новый формат обслуживания клиентов», – сказал заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь