Украинцы получат октябрьские платежки без учета субсидий

Украинцы получат октябрьские платежки без учета субсидий

Октябрьские квитанции за коммунальные услуги будут содержать полный размер платежа без учета льгот и субсидий.

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

«Начиная с платежек за октябрь все льготники и субсидианты будут получать полный размер платежки без учета льгот», - сказал он.

По словам чиновника, это связано с началом второго этапа монетизации субсидий. Если ранее перерасчет производился на уровне предприятий коммунальной сферы, то теперь эти расчеты будут проводить органы социальной защиты населения.

После расчета органы соцзащиты самостоятельно перечисляют средства субсидий или в Ощадбанк, чтобы он оплатил коммунальные услуги льготника, или по желанию субсидианта на указанные им реквизиты, чтобы получить средства и оплатить коммунальные услуги самостоятельно.

Музыченко также добавил, что сейчас более 95% льготников получают субсидии в безналичной денежной форме – через Ощадбанк, сообщает УНИАН.

Напомним, постановлением от 20 октября Кабинет министров изменил размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае предоставления жилищной субсидии.

Согласно решению правительства, базовая норма платы за услуги - 15% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства - повышена до 20%.

В Минсоцполитики заверили, что увеличение процента платежа субсидии не касается текущего отопительного сезона и коснется только получателей с высокими доходами.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь