Украинцы предпочитают депозиты в гривне

Украинцы предпочитают депозиты в гривне

Такое мнение высказали банкиры в ходе круглого стола «Что будет с депозитами в 2020 году?», организованного «Финансовым клубом»

«Мы наблюдали увеличение притока средств в гривне и снижение спроса на валюту. Украинцы больше экономят в гривне», – отметил заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Однако, по его словам, замещение валютных депозитов гривневыми, когда бы клиенты снимали валюту, конвертировали ее в гривну и размещали гривневые депозиты, банкиры не увидели.

Первый заместитель председателя правления Индустриалбанка Михаил Довбенко рассказал, что спрос на депозитные продукты был таким, что банки отказались от традиционных предновогодних акций.

«В нашем банке даже за декабрь и первую половину января депозитный портфель физлиц рос. Даже без праздничных продуктов банки чувствуют себя нормально», – рассказал Михаил Довбенко.

Начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев считает, что украинцы пытались зафиксировать высокую процентную ставку. «И сейчас в те банки, в которых наблюдается приток средств от населения, клиенты доразмещают средства на депозитах, открытых ранее», – отметил Дмитрий Замотаев.

«Украинцы спешат запрыгнуть в последний вагон: в IV квартале снижались ставки по ОВГЗ, поэтому банки начали задумываться о развитии кредитования, а для этого необходимо снижать ставки и по депозитам», – добавил директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь