Украинцы продали за год на $177 млн ​​больше валюты, чем купили

Украинцы продали за год на $177 млн ​​больше валюты, чем купили

Национальный банк Украины зафиксировал положительную ситуацию на наличном рынке.

«Уже четыре года подряд граждане продают валюты больше, чем покупают. В 2019 году эта положительная разница составляла $177 млн. Объем наличного рынка в целом вырос более чем на 40%», - отметили в НБУ.

В ноябре население Украины приобрело в банках на $58,4 млн больше наличной валюты, чем продало. По итогам 11 месяцев население купило валюты на $4,7 млн больше, чем продало. Таким образом в декабре украинцы больше продавали валюты (возможно, чтобы профинансировать новогодние праздники), чем покупали.

«Важно то, что украинцы постепенно привыкают к режиму плавающего курса гривны. Они все меньше реагируют на краткосрочные курсовые колебания, ведь имеют понимание, что гривна может не только ослабляться, но и усиливаться», - подчеркнули в НБУ.

Объем межбанковского валютного рынка в 2019 году превысил $94 млрд. По сравнению с 2018 годом среднедневной объем операций между банками вырос в 1,5 раза до $380 млн. Это более чем в три раза превышает показатель 2015 года.

Поступления от нерезидентов, которые покупали гривневые облигации правительства, активные внешние привлечения государственного и частного сектора, а также рост экспортных мощностей Украины сформировали избыточное предложение валюты и позволили НБУ установить 14-летний рекорд по чистой покупке валюты на межбанке ($7,9 млрд).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь